Voley wpcf 620x423

En los Centros de Iniciación Deportiva, los niños pueden practicar, de forma gratuita, fútbol, gimnasia, judo, hockey, rugby, atletismo, entre otras disciplinas.

La Subsecretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad ofrece a niños de distintos barrios de la ciudad la posibilidad de aprender y practicar deportes.

Mediante los Centros de Iniciación Deportiva, profesionales de educación física brindan clases teóricas y prácticas de básquet, vóley, handball, fútbol, judo, gimnasia, entre otras disciplinas.

Los padres de los niños que desean sumarse a las actividades podrán acercarse a los puntos en donde se enseña, de lunes a viernes, de 8 a 14, o llamando al teléfono 387 154620077.

El cronograma de clases es el siguiente:

Clases de Iniciación deportiva

Barrio El Pilar: Los miércoles, de 18.30 a 20
Barrio Valdivia: Los martes y jueves, de 17 a 21
Barrio San Carlos: Los martes y jueves, de 19 a 22

Clases de futbol

Villa 20 de Febrero: Lunes y martes, de 14 a 20 y los viernes, de 15 a 21
Barrio Jaime Dávalos: Los martes y jueves, de 14 a 20
Finca Valdivia: Los lunes, martes y viernes, de 14 a 20
Barrio La Paz: Los martes y jueves, de 14 a 20

Clases de atletismo

Legado Güemes: De lunes a viernes, de 8 a 12

Clases de Yoga (para adultos)

Complejo Nicolás Vitale: De lunes a viernes, de 8 a 12

Clases de Hockey

CIC de Asunción: Lunes y miércoles, de 9 a 12 y por la tarde, de 16 a 20. Martes y jueves, de 9 a 12
CIC de Unión: Martes y jueves, de 9 a 12 y por la tarde de 16 a 20
CIC de Constitución: Martes y jueves, de 15 a 18 y por la tarde, de 15 a 18
Barrio Universitario: Martes y jueves, de 16 a 19.30

Clases de Judo

Complejo Vitale: Lunes, miércoles y viernes, de 8 a 12

Clases de Gimnasia

CIC de Constitución: Lunes, miércoles y viernes, de 8.30 a 11.45
CIC de Asunción: Lunes, de 9 a 12; miércoles, de 9 a 12 y de 15 a 18, y viernes, de 9 a 12 y de 15 a 20.
Palermo I: Jueves, de 9 a 11
Hogar Escuela: Lunes, miércoles y viernes, de 15 a 20